$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шуфрич купил канал UkrLive, который объединился с "Першим незалежним"

Шуфрич купил канал UkrLive, который объединился с "Першим незалежним" Шуфрич подтвтердил приобретение нового канала
Фото: Пресс-служба Нестора Шуфрича / Facebook
Депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь", председатель Комитета Рады по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич стал владельцем ООО "Телепростір" (телеканал UkrLive). Об этом сообщило издание LIGA.net, ссылаясь данные Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно истории изменений регистрационной информации, 28 октября 2021 года вместо Владислава Багинского, который значился основателем, конечным бенефициаром и  владельцем стал Нестор Шуфрич, а возглавил компанию Виктор Фролов.

Эту информацию подтвердил и сам Шуфрич в Facebook.

"Я исполнил свое обещание: приобрел лицензию на спутниковое вещание, в результате чего теперь являюсь собственником телеканала UkrLive, на частоте которого силами коллектива журналистов организована трансляция незаконно закрытого "Першого незалежного", – сообщил он.

На сайте UkrLive отмечается, что 27 октября телеканал объединился с "Першим незалежним".

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий каналов "112 Украина", ZIK и NewsOne. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев". Они также продолжили работу в соцсетях и на YouTube.

23 февраля министр культуры и информполитики Александр Ткаченко сообщил, что 100 человек из попавших под санкции каналов создали ООО "Медиахолдинг "Новости". Через два дня компания стала владельцем канала "Перший незалежний".

Сотрудники попавших под санкции телеканалов вышли 26 февраля в эфир на канале "Перший незалежний". Через час канал отключили от вещания на спутнике, а затем и в кабельных сетях, он продолжил вещание в интернете. В эфире и соцсетях телеканала сообщили, что провайдеры и спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять ему никаких услуг. В YouTube телеканал продолжает вещание.

25 сентября Шуфрич стал совладельцем канала "Перший незалежний".