$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шуфрич: Если Порошенко и будет участвовать во втором туре, то исключительно благодаря 4% Вилкула

Шуфрич: Если Порошенко и будет участвовать во втором туре, то исключительно благодаря 4% Вилкула Нестор Шуфрич: Уже сегодня мы можем говорить, что результаты экзит-поллов были не совсем точными
Фото: platform.org.ua

Если бы народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул поддержал на выборах президента нардепа Юрия Бойко, то действующий глава государства Петр Порошенко не прошел бы во второй тур, считает народный депутат, коллега Бойко по межфракционному объединению "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" почти закончила параллельный подсчет голосов, и он отличается от экзит-поллов, сообщил 1 апреля на пресс-конференции нардеп, член одноименного межфракционного объединения Нестор Шуфрич, сообщает сайт политической силы. По данным подсчета, кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко получил 11,5% голосов.

"У нас есть уже результаты обработки почти 100% параллельного подсчета голосов. И уже сегодня мы можем говорить, что результаты экзит-поллов были не совсем точными: результаты Юрия Бойко занижены на 20%, а результаты [действующего президента Петра] Порошенко – завышены на 20%. И у Юрия Бойко 11,5% голосов, а не 9,7%, как показывали в среднем результаты всех экзит-поллов", – заявил Шуфрич.

Он считает, что во второй тур Порошенко помог пройти нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул. 

"Порошенко может вручить Вилкулу и компании именное оружие за их помощь. Мы проанализировали работу штаба наших "донецких друзей": в 2014-м году на президентских выборах их кандидат набрал 3,5%, у них прогресс существенный – в избирательной кампании этого года они нарастили полпроцента по результатам, которые мы видим сегодня. Так что если Петр Порошенко и будет участвовать во втором туре, то исключительно благодаря 4% Вилкула", – убежден политик.

Нардеп добавил, что Бойко прошел бы во второй тур, если бы Вилкул его поддержал.

"Юрий Бойко – бесспорный лидер президентской гонки на юго-востоке. Он уверенно лидирует в Луганской и Донецкой областях, где за него проголосовало порядка 40% избирателей", – сказал Шуфрич.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 63,48%.

По результатам обработки Центральной избирательной комиссией Украины 61,15% протоколов, у шоумена Владимира Зеленского было 30,38%, у Порошенко – 16,38% голосов. За лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,08% украинских избирателей. На четвертом месте – внефракционный нардеп, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко с 11,58%, на пятом – экс-министр обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко с 7,06% голосов, на шестом – экс-начальник Главного управления разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко с 5,92%. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко набрал 5,16%, Вилкул – на восьмом месте с результатом 4,31%.

1,18% бюллетеней ЦИК признал недействительными.