$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Штепа выписалась из больницы и проходит курс лечения на дому – адвокат

Штепа выписалась из больницы и проходит курс лечения на дому – адвокат Штепа очень боится, что ее снова арестуют, заявил адвокат
Фото: Ірма Миколаївна Крат / Facebook

Бывший мэр Славянска Неля Штепа опасается, что ее лечение в дневном стационаре может быть расценено как нарушение домашнего ареста, заявил адвокат Дмитрий Марченко.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа выписалась из харьковской больницы, куда была госпитализирована из зала суда с гипертоническим кризом, и сейчас проходит курс лечения на дому в Славянске, сообщил "Интерфакс-Украина" ее адвокат Дмитрий Марченко.

"Неля Игоревна уже дома. Сейчас она получает лечение (капельницы, уколы – все, что прописал харьковский врач) дома, по месту прописки", – заявил Марченко.

По его словам, Штепа отказалась от лечения в дневном стационаре из опасений, что это могут расценить как нарушение круглосуточного домашнего ареста.

"Мы пытались ей объяснить, что в этом случае речь о нарушении не идет, но она очень боится, что суд может ее опять арестовать", – добавил адвокат.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

20 сентября суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

Защита утверждала, что Штепе сменили меру пресечения, поскольку ей не оказывалась надлежащая медицинская помощь.

28 сентября Ленинский районный суд Харькова перенес заседание по делу Штепы на 6 ноября, так как экс-мэра Славянска госпитализировали из зала суда с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз.