$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штайнмайер заявил, что Европа не может вести с РФ дела "в привычном режиме"

Штайнмайер заявил, что Европа не может вести с РФ дела "в привычном режиме" Штайнмайер: Европа должна поддерживать с РФ менее близкие отношения
Фото: ЕРА

Конфликт на востоке Украины и аннексия полуострова Крым оказывают значительное влияние на отношения Европы и России, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Странам Европы нужно поддерживать с Россией менее близкие отношения, чем раньше. Об этом в ходе конференции по внешней политике и политике безопасности, которая проходит в Финляндии, 16 июня заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет "Немецкая волна".

Он подчеркнул, что надежды на всеобъемлющее партнерство с Россией с растущей степенью интеграции не оправдались, а потому, по словам Штайнмайера, Германия и РФ "испытывают глубокое разочарование".

Президент Германии отметил, что конфликт на востоке Украины и аннексия полуострова Крым оказывают значительное влияние на отношения Европы и России, потому с последней невозможно вести дела "в привычном режиме".

Штайнмайер высказал мнение, что нельзя молча одобрять тот факт, что пространство для свободы выражения мнений российского гражданского общества все больше сужается. Он считает, что дело корреспондента российского издания "Медуза" Ивана Голунова, которого задержали якобы за причастность к распространению наркотиков и опустили после акций протеста, снова показало необходимость "сохранять бдительность". 

Немецкий президент напомнил, что собственные способности Европы по изменению России ограничены, что нужно осознавать "в интересах более функционального партнерства".

В 2014 году Россия аннексировала Крым, после чего начала вооруженную агрессию на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.