$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Штайнмайер отметил важность мирных инициатив Зеленского для прекращения войны на Донбассе – посол

Штайнмайер отметил важность мирных инициатив Зеленского для прекращения войны на Донбассе – посол Штайнмайер похвалил инициативы Зеленского
Фото: ЕРА

Посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер передал привет своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил важность мирных инициатив президента Украины Владимира Зеленского для прекращения войны на Донбассе. Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Пока все говорят о "формуле Штайнмайера", лично пообщался с федеральным президентом Германии. Глава немецкого государства передал наилучшие пожелания президенту Зеленскому, отметив важность его мирных инициатив для прекращения войны на востоке Украины", – написал Мельник.

18 сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сказал, что 2 сентября на встрече в нормандском формате советники согласовали текст "формулы Штайнмайера" в таком варианте: закон об особом статусе Донбасса вступает в действие в предварительном формате на момент проведения выборов, а после решения БДИПЧ ОБСЕ о признании выборов прозрачными вступает в силу окончательно.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов 18 сентября по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать "формулу Штайнмайера".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сказала, что украинские переговорщики не возражают против формулы по существу, но для ее реализации есть ряд условийполное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.