$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штат Верховного Суда составляет 196 судей, присягу приняли 193

Штат Верховного Суда составляет 196 судей, присягу приняли 193 Новый Верховный Суд начал действовать 15 декабря 2017 года
Фото: pixabay.com (архив)

Верховный Суд Украины является стабильной судебной институцией, подчеркнула председатель учреждения Валентина Данишевская.

Верховный Суд Украины практически полностью укомплектован. Об этом 7 мая заявила председатель суда Валентина Данишевская, сообщает "Радіо Свобода".  

"С сегодняшнего дня нас 193. Цифра вроде бы большая, но работы у нас еще больше. Полтора года назад мы так же волновались в этом зале, как и вы сегодня, но уже на данный момент мы уверенно стоим на ногах. Мы приглашаем вас уже в стабильную судебную институцию", – сказала Данишевская во время церемонии принятия присяги.

Отмечается, что согласно решению Высшего совета правосудия, штат Верховного Суда должен составлять 196 судей.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды, была создана кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей.

Новый Верховный Суд начал работать 15 декабря 2017 года. 

Первый конкурс в новый Верховный Суд начался в ноябре 2016-го и завершился в июле 2017 года. Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности. 11 ноября 2017 года первые 113 судей приняли присягу.

Второй конкурс начался в августе 2018 года и завершился в марте 2019-го. 

7 мая президент Украины Петр Порошенко сказал, что формирование Верховного Суда завершено.