$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шольц заявил, что любое нарушение территориальной целостности Украины "будет иметь высокую цену" для РФ

Шольц заявил, что любое нарушение территориальной целостности Украины "будет иметь высокую цену" для РФ Шольц сказал, что ФРГ "с большой обеспокоенностью" смотрит на ситуацию с безопасностью на украинско-российской границе
Фото: EPA
Любое нарушение территориальной целостности Украины будет иметь последствия для России. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в парламенте ФРГ 15 декабря, пишет Reuters.

Он сказал, что ФРГ "с большой обеспокоенностью" смотрит на ситуацию с безопасностью на украинско-российской границе.

По словам Шольца, любое нарушение территориальной целостности Украины "будет иметь высокую цену", и Германия "будет говорить здесь в один голос с европейскими партнерами и трансатлантическими союзниками".

Контекст

В конце октября 2021 года американские СМИ сообщили, что Россия возобновила наращивание численности своих войск у границы с Украиной и это вызывает беспокойство у высокопоставленных лиц в США и Евросоюзе. 

21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". Глава Минобороны Алексей Резников сообщил в интервью Politico, опубликованном 13 декабря, что вокруг границ Украины находятся около 100 тыс. российских военных, которые могут атаковать сразу на нескольких фронтах, используя артиллерию, танки и авиацию.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявив, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

О "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину предупредил президента РФ Владимира Путина 7 декабря во время онлайн-переговоров президент США Джо Байден.

По информации Bloomberg, администрация Байдена будет добиваться от Германии остановки газопровода "Северный поток – 2", который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины, если Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину.

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, любые дестабилизирующие действия РФ в отношении Украины будут стратегической ошибкой, которая будет иметь значительные последствия.

13 декабря о санкциях против РФ в случае ее вторжения в Украину договорились главы МИД стран ЕС.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил 14 декабря, что угроза со стороны России постоянная, но ситуация под контролем.