$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шольц уверен, что РФ не выиграет войну, а Украина после ее завершения станет полноправным членом ЕС

Шольц уверен, что РФ не выиграет войну, а Украина после ее завершения станет полноправным членом ЕС Cвободная Украина вступит в Европейский союз в качестве полноправного члена, отметил Шольц
Фото: EPA
Страна-агрессор Россия не выиграет войну, которую она начала в феврале прошлого года против Украины.

Уверенность в этом 23 мая высказал канцлер Германии Олаф Шольц, его цитирует Der Spiegel.

По словам главы правительства ФРГ, "горькая глава в истории нашего континента… закончится тем, что свободная Украина вступит в Европейский союз в качестве полноправного члена".

Шольц, который принял участие в праздновании 160-летия Социал-демократической партии Германии, отметил, что СДП должна четко встать на сторону Украины.

В интервью, опубликованном 22 мая, Шольц заявлял, что Украина в "обозримом будущем" не станет членом НАТО.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 27 апреля, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина рассказала 9 мая, что до конца мая будут завершены все оценочные процессы по выполнению Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии на пути к членству в ЕС, а сам промежуточный отчет будет обнародован Еврокомиссией в июне.

Украина ставит цель быть готовой ко вступлению в Евросоюз через два года, заявлял 9 мая Шмыгаль.