$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шокин: Порошенко меня сначала предал, а потом продал G

Шокин: Порошенко меня сначала предал, а потом продал Шокин: Есть такое мнение, что деньги пошли не совсем в Украину
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко требовал от него продолжать работу, не уведомляя о том, что новым генпрокурором он намерен назначить Юрия Луценко.

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко предал и продал его.

По словам Шокина, Порошенко требовал от него продолжать работу в ГПУ, не уведомляя о том, что новым генпрокурором он намерен назначить Юрия Луценко.

"В ноябре [2015 года] он уже знал, что Луценко будет генеральным прокурором, а мне рассказывал сказки, что "Витя, работай, все нормально"… Я уже знал в ноябре, что будет Луценко", – сказал Шокин.

Он считает, что к его увольнению причастен бывший вице-президент США Джозеф Байден, который предупредил тогдашнее руководство Украины, что в противном случае страна не получит от Соединенных Штатов $1 млрд.

"[Порошенко] меня предал реально, предал с Байденом реально… Даже не продал, а предал, а потом продал… И причем если бы продал, когда Украина… Ну, еще ладно. А есть такое мнение, что деньги пошли не совсем в Украину… Ну, есть многие люди. Говорят, что были они поделены между кем-то и кем-то. Я-то не утверждаю, я не знаю достоверно", – отметил Шокин.

Шокин: После отравления ртутью я перенес две клинические смерти. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Шокин был генпрокурором Украины с февраля 2015 года по апрель 2016-го. С 2017 года он пытается восстановиться на должности, утверждая, что его увольнение было незаконным и что по закону "у него еще два года и четыре месяца полномочий".

Шокин утверждает, что Байден пытался "свернуть" расследование уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с украинской компанией Burisma. Он также подозревает бывшего вице-президента США в причастности к покушению на него: в сентябре 2019 года Шокина госпитализировали после двух остановок сердца; его диагноз – отравление ртутью, говорил врач венской клиники Rudolfinerhaus Николай Корпан.

В январе 2018 года Байден рассказал, что в обмен на кредитные гарантии от США он требовал от президента и премьера Украины уволить генпрокурора Шокина. "И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли", – отметил бывший вице-президент США. Шокин ответил, что заявление Байдена в очередной раз подтвердило, что его увольнение произошло незаконно и под внешним давлением на руководство Украины.

27 февраля адвокат Шокина Александр Телешецкий сообщил, что Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство о возможном давлении на Шокина со стороны Байдена.