$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шмыгаль заявил о макроэкономической стабильности в Украине

Шмыгаль заявил о макроэкономической стабильности в Украине Шмыгаль считает, что налоговая и таможня работают эффективнее
Фото: kmu.gov.ua
В Украине достигнута макроэкономическая стабильность, заявил 4 сентября в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Макроэкономическая стабильность. По данным Национального банка, международные резервы Украины превысили $30 млрд. Остатки на едином казначейском счете выросли в августе в шесть раз и составили 57,5 млрд грн по состоянию на 1 сентября", – написал он.

Глава правительства отметил также, что за январь – август 2021 года в госбюджет Украины "поступило на 28 млрд грн больше плана и на 106 млрд грн больше, чем в прошлом году".

"Выполнение бюджета происходит за счет восстановления экономики, благоприятной внешней конъюнктуры и более эффективной работе налоговой и таможни", – объяснил Шмыгаль.

Контекст

Шмыгаль говорил, что в прошлом году Украина потеряла лишь 4,5% ВВП, а в 2021 году рост экономики Украины будет более 4,6%. Кабмин Украины прогнозирует рост экономики в 5% с 2023 года.

По данным Государственной службы статистики, в июле 2021 года промышленное производство в Украине выросло на 3,2% (не скорректированных) и 1,3% (сезонно скорректированных) по сравнению с июнем 2021 года.