$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль: Закрывать Украину на локдаун нет никакого смысла

Шмыгаль: Закрывать Украину на локдаун нет никакого смысла В "красной" зоне карантина находятся Киев и еще 11 областей
Фото: ЕРА
Модель адаптивного карантина показала свою эффективность в Украине, поэтому в стране не нужно вводить локдаун. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 14 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Отдельные области вышли из "красных" зон в "желтые". Это свидетельствует о работе модели адаптивного карантина. Закрывать всю страну на локдаун сейчас нет никакого смысла. Результаты в борьбе с коронавирусной инфекцией дают действия местных органов власти, которые "оперативно и с пониманием" отреагировали на вспышку болезни у себя на местах", – отметил премьер.

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По данным Минздрава Украины на 14 апреля, в "красной" зоне карантина находятся Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

В Украине по состоянию на 14 апреля подтвердили почти 1,9 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – 14,5 тыс.), выздоровело 1,4 млн пациентов, умерло 38,2 тыс. человек.