$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шмыгаль задекларировал более 0,5 млн грн зарплаты, дом во Львове и $155 тыс. наличными

Шмыгаль задекларировал более 0,5 млн грн зарплаты, дом во Львове и $155 тыс. наличными Шмыгаль стал премьер-министром Украины в марте прошлого года
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с женой Екатериной владеют домом площадью около 216 м² во Львове. В собственности у Шмыгаля есть земельный участок площадью 2200 м² в селе Хоросница. Источники доходов премьера – зарплата премьер-министра и главы Ивано-Франковской облгосадминистрации. Его жена получает только пенсию по инвалидности.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль получил за прошлый год более 540 тыс. грн зарплаты на посту главы правительства. Об этом говорится в его годовой декларации о доходах.

Еще 34 тыс. грн премьер указал в качестве зарплаты на должности главы Ивано-Франковской облгосадминистрации. Кроме этого Шмыгаль указал 90 тыс. грн от Андрея Якимива в виде дохода за отчуждение недвижимости.

У его жены Екатерины Шмыгаль источниками дохода указаны только выплата пенсии по инвалидности. За 2020 год она получила от Пенсионного фонда во Львовской области 25,8 тыс. грн. В графе "Денежные активы" Шмыгаль указал наличными $155 тыс. наличными и 57,7 тыс. грн на счету в "ПриватБанке". Его жена хранит $80 тыс. наличными и почти 12 тыс. грн в "ПриватБанке". Еще 79 грн лежит на счету дочери главы правительства Анны. 

Премьер-министр вместе с женой владеют домом площадью около 216 м² во Львове. Его стоимость оценили в 1,63 млн грн. В собственности у Шмыгаля есть земельный участок площадью 2200 м² в селе Хоросница Львовской области. У Екатерины Шмыгаль есть один участок площадью 151 м² во Львове. Также она владеет 25% прав на земельный участок площадью 458 м² в этом же городе. Кроме этого, она владеет нежилым помещением площадью 417 м² в городе Каменка-Бугская Львовской области.

У Екатерины Шмыгаль есть автомобиль Land Rover Discovery Sport 2016 года выпуска. На момент покупки он стоил 831,9 тыс. грн.

Шмыгаль сменил на посту премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Верховная Рада Украины 4 марта прошлого года голосами 353 нардепов отправила Гончарука в отставку. В тот же день Рада утвердила персональный состав Кабинета Министров Украины.

В августе 2019-го – феврале 2020-го Шмыгаль был председателем Ивано-Франковской облгосадминистрации, в феврале – марте 2020 года  вице-премьер-министром – министром развития общин и территорий. До этого работал в бизнесе.