$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шмыгаль предложил Раде назначить трех министров – Федорова, Лисового и Камышина

Шмыгаль предложил Раде назначить трех министров – Федорова, Лисового и Камышина

Шмыгаль предложил Раде назначить вице-премьер-министра Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министра образования и главу Минстратегпрома


Фото: kmu.gov.ua (архив)
В Верховную Раду Украины поступили представления премьер-министра Дениса Шмыгаля о новых назначениях в Кабмине.

Об этом 20 марта в Telegram проинформировал представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

В частности, Шмыгаль предложил Раде назначить Михаила Федорова вице-премьер-министром Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министром цифровой трансформации Украины; Оксена Лисового – министром образования и науки Украины; Александра Камышина – министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Контекст

20 марта Рада уволила Федорова с должности вице-премьер-министра Украины – министра цифровой трансформации Украины; Павла Рябикина – с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности; Сергея Шкарлета – с должности министра образования и науки.

СМИ сообщали, что Рябикин может быть назначен послом Украины в Китае.

Лисовой сейчас занимает должность директора Национального центра "Малая академия наук Украины", Камышин в 2021–2023 годах руководил "Укрзалізницею". 27 февраля Камышин заявил, что увольняется с поста главы компании, добавив, что возглавит офис по европейской интеграции "Укрзалізниці" в Европе. 3 марта президент Владимир Зеленский назначил Камышина своим внештатным советником.