$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шмыгаль анонсировал перепись населения в Украине, которая "изменит страну"

Шмыгаль анонсировал перепись населения в Украине, которая "изменит страну" Шмыгаль заявил, что перепись населения принесет Украине очень много инноваций
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram
Всеукраинская перепись населения в 2023 году будет "необычной", заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом он сказал 14 сентября на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта перепись будет необычной, мы хотим проводить ее с использованием самых современных цифровых технологий, об этом министр цифровой трансформации [Михаил Федоров] договаривался в том числе и во время поездки в США", – сказал Федоров.

Он отметил, что перепись начнут в 2023 году, а готовиться к ней будут в течение 2022 года, и на это уже сейчас "закладываются соответствующие деньги".

Шмыгаль подчеркнул, что перепись принесет Украине очень много инноваций.

"И, без преувеличения говорю, изменит нашу страну в хорошем смысле этого слова", – заявил премьер.

Контекст

Единственная перепись в независимой Украине проводилась в 2001 году. Тогда численность населения составила 48,46 млн человек. Следующая перепись должна была состояться в 2011 году, ее проведение неоднократно переносили, в последний раз – на 2023-й.

В январе министр Кабмина Олег Немчинов говорил, что для проведения запланированной на 2023 год переписи населения Украины потребуется не менее 7 млрд грн, при этом подготовительные процедуры предусмотрены на 2021 год, а основное финансирование – на 2022-й.

Кабинет Министров 17 февраля 2021 года одобрил законопроект о государственной статистической деятельности. В частности в документе предлагается проводить перепись населения раз в 10 лет.

В сентябре 2021 года бюджетный комитет Рады согласовал выделение 82,475 млн грн на подготовку к переписи населения.

Численность населения в Украине на 1 мая этого года составила 41 442,6 тыс. человек, сообщала Государственная служба статистики.