$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шкиряк: Все КПП на границе с РФ оборудованы системами снятия биометрических данных и подключены к базе Интерпола

Шкиряк: Все КПП на границе с РФ оборудованы системами снятия биометрических данных и подключены к базе Интерпола Шкиряк: Следующий шаг – визовый режим с Мордором
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что с 1 января 2018 года каждый гражданин РФ, который захочет пересечь государственную границу Украины, будет оставлять комплект биометрических данных.

Украинские власти подготовили все необходимое, чтобы брать биометрические данные граждан РФ при въезде на территорию Украины. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"С 1 января 2018 года, уже в 00.01, каждый гражданин РФ, который захочет пересечь государственную границу Украины, будет оставлять у нас отпечатки своих пальчиков и весь комплект биометрических данных. Все КПП на границе с государством-агрессором уже оборудованы новейшими системами снятия биометрических данных и подключены к базе данных Интерпола и Европола", – написал он.

Советник министра отметил, что для него введение биометрического контроля станет лучшим подарком на Новый год.

"Следующий шаг – визовый режим с Мордором", – добавил Шкиряк.

24 июня Турчинов заявил, что Государственная пограничная служба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

10 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.

1 сентября Порошенко пояснил, что порядок биометрического контроля будет осуществляться в три этапа.

"Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться", – рассказал президент.