$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шкиряк: Российские террористы убили более 10 тыс. украинских граждан. Какие еще нужны основания для введения визового режима с РФ? G

Шкиряк: Российские террористы убили более 10 тыс. украинских граждан. Какие еще нужны основания для введения визового режима с РФ?

Шкиряк: Какие вообще могут быть аргументы в защиту безвизовой вакханалии с Россией?


Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Решение о введении визового режима с Россией Украине нужно было принимать еще вчера, откладывать его дальше нет никакого смысла, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Для Украины введение визового режима с Россией является вопросом обеспечения национальной безопасности и защиты своих государственных интересов. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, комментируя заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова о необходимости скорейшего введения визового режима с РФ.

"Я лично о необходимости введения визового режима с РФ заявлял еще летом 2014 года. Для меня это единственно верная позиция. Россия – это государство-оккупант и агрессор. Поэтому введение виз с РФ – это вопрос национальной безопасности и защиты государственных интересов Украины. Особенно после предоставления нам безвизового режима с ЕС. Сейчас можно констатировать только одно: это решение запоздалое. Но его нужно принимать, пусть даже и с опозданием. И я рассчитываю, что в ближайшее время решение будет принято. Почему за три года мы не продвинулись в этом вопросе? Наверное, есть вещи, которые требуют серьезной подготовки. Прежде всего, это техническая организация процесса", – отметил Шкиряк.

По его мнению, откладывать дальше рассмотрение этого вопроса нельзя.

"Сегодня грязный сапог российских солдат топчет нашу святую землю. Каждый день от рук российских террористов гибнут мирные люди и наши воины-герои. РФ незаконно оккупировала нашу территорию. Какие вообще могут быть аргументы в защиту безвизовой вакханалии с Россией? Нужно понимать, что в первую очередь, введение визового режима усилит контроль над перемещением на границе. Это поможет нам на более высоком уровне защищать свою территорию от проникновения вражеской агентуры. Если взвешивать все плюсы и минусы, то плюсов, очевидно, будет больше. То есть это решение нужно было принимать еще вчера. Откладывать дальше нет никакого смысла", – подчеркнул собеседник.

По его словам, РФ ответит Украине симметричным введением визового режима.

"Любые аргументы в пользу сохранения безвизового режима с РФ являются преступными. Просто нужно понимать, что российские террористы убили более 10 тыс. украинских граждан. Какие еще нужны основания для введения визового режима с РФ? Да, Россия симметрично введет визовый режим с Украиной. Но, поверьте, никаких проблем нам это не создаст. Наша страна от этого только выиграет", – резюмировал Шкиряк.

Сегодня на шестом национальном молитвенном завтраке секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украине нужно как можно быстрее ввести визовый режим с Россией. По его мнению, этот вопрос уже "перезрел".

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по Блоку не поддерживают инициативу введения виз для россиян.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.