$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шимкив заявил, что в ситуационной комнате не было серверов, а работу ситрума обеспечивал Порошенко за свой счет

Шимкив заявил, что в ситуационной комнате не было серверов, а работу ситрума обеспечивал Порошенко за свой счет Шимкив: Аналогичная концепция имеет место в построении ситрумов в США
Фото: Dmytro Shymkiv / Facebook

Бывший президент Украины Петр Порошенко за свой счет обеспечивал работу ситуационной комнаты – своего рабочего инструмента, заявил экс-заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив. При этом, по его словам, оборудование, переданное в АП от других организаций, до сих пор находится в Администрации Президента.

В ситуационной комнате Администрации Президента во время каденции бывшего президента Петра Порошенко не было серверов, кроме видеосервера, заявил 29 мая в Facebook бывший замглавы АП Дмитрий Шимкив.

"Архитектура ситуационной комнаты не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами. Главная роль видеосервера – это вывод различных источников видео на объединенное пространство видеоэкранов. Главная цель такого подхода следующая: объединить информационнын источники с различными уровнями защиты в едином пространстве восприятия информации. Ни одна государственная организация не даст вам копию информационных ресурсов, но может при определенных условиях и присутствии оператора выдавать видеокартинку с рабочего места, которое находится в самой институции. Это что-то вроде удаленного доступа на компьютер или сервер. По каналам связи (защищенным) передается только видеоизображение, а не данные, а следовательно, исчезает необходимость сохранять и строить какие-то промежуточные серверы или хранилища", – написал Шимкив.

Он добавил, что "это позволило обойти требования подзаконных актов и отразить источники различного происхождения одновременно".

"Аналогичная концепция имеет место в построении ситрумов в США и других странах. Кроме того, ситуационные комнаты различных организаций могут туннелировать информационные отображения между собой, и исчезает необходимость держать всех специалистов по тематикам в одном центре. Именно это предусмотрено указом, где центральной/главной ситуационной комнатой предусмотрена ситуационная комната в Совете национальной безопасности и обороны, а не в Администрации Президента", – продолжил Шимкив.

По его словам, в АП при президентстве Петра Порошенко передали оборудование от Центральной избирательной комиссии и Национального банка Украины.

"Сервер сбора видеоинформации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку имел природу хранилища без надлежащих видеоресурсов, и мы его приспособили для серверных нужд операционной деятельности АП. Оборудование, переданное от НБУ – это сетевое оборудование, компьютеры (рабочие станции) и принтеры. Все оборудование передавалось с баланса организаций на баланс Государственного агентства по управлению делами, и уверен, что до сих пор в АП. Вопрос об аренде оборудования и структуризации финансирования проекта не комментирую – это частный вопрос Петра Порошенко, ведь он за свой счет обеспечивал существование инструмента (ситрум – это инструмент) работы президента", – заявил Шимкив.

Он также рассказал, что сам с приходом на работу в АП принес личные вещи и собственное оборудование, которое забрал после увольнения.

"Так случилось, что денег на строительство нормальной ситуационной комнаты в стране не было. Ситуационная комната в АП не создавалась за бюджетные средства. А все, что покупал ГУД для АП за деньги бюджета, происходило в рамках бюджетов и законодательства о публичных закупках…  Закупок для IT-потребностей… не применялось. Все оборудование, которое устанавливалось в комнатах работы президента, проверялось Госкомсвязи, а комнаты сертифицировались на уровень безопасности", – отметил Шимкив.

Он добавил, что, исходя из видео, опубликованного нынешним секретарем СНБО Александром Данилюком, для возобновления работы комнаты нужны только экраны и видеосервер.

"По такому концепту все может продолжать работать, потому что пол, потолок и стены целы вместе с вмонтированными кабелями, а следовательно, целы системы защиты информационного пространства и взаимодействия", – резюмировал Шимкив.

28 мая новоназначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк опубликовал видео, в котором заявил об исчезновении оборудования из ситуационной комнаты в АП. "Все было снято при смене власти. Вот такая "цивилизованная передача власти". Остались только флаги", – сказал он.

Спикер экс-президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что "вся техника для ситуационной комнаты президента была арендована на деньги Порошенко".

При этом Шимкив в интервью "Украинской правде", опубликованном в сентябре 2018 года, говорил, что для оборудования ситуационной комнаты в АП использовали технику, купленную другими государственными структурами.