$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шевцова: Западное общество решило исторгнуть из себя "русский фактор" как разлагающий его систему

Шевцова: Западное общество решило исторгнуть из себя "русский фактор" как разлагающий его систему Шевцова: Путин сделал ошибку в оценке западной бесхребетности
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Претензии к России стала высказывать даже "всеядная Австрия", отметила российский политолог Лилия Шевцова.

Запад пытается дистанцироваться от России. Такое мнение в Facebook выразила российский политолог Лилия Шевцова.

"Не любят нас. Ой, как не любят! Запад окружает Россию заградительным рвом, чтобы локализовать как государство-угрозу... Западное общество решило исторгнуть из себя "русский фактор" как разлагающий его систему. Выскребают нашу лигу миллиардеров. Тех, кто стал символом коррупционной глобализации", – написала она.

По словам политолога, "наступает очередь более мелкой живности".

"Вон британцы проверяют обоснованность "золотых виз" для 700 россиян и составляют список объектов применения закона "о доходах неустановленного происхождения", – отметила Шевцова.

Она считает, что ошибся президент РФ Владимир Путин.

"Путин сделал ошибку в оценке западной бесхребетности, посчитав, что мягкотелость его западных коллег ([экс-премьер-министра Италии Сильвио] Берлускони, [экс-президента Франции Николя] Саркози, [экс-канцлера Германии Герхарда] Шредера, [экс-президента США Барака] Обамы) говорит о готовности Запада дать ему право диктовать миру. Соответственно, российская элита посчитала, что Запад позволит ей вести себя там, как в России. Оказалось, что нет", – объяснила политолог.

По ее мнению, "механизм западной самозащиты" запустил Кремль.

"Дошло до того, что всеядная Австрия начала высказывать к России претензии. Теперь Кремлю, а заодно и россиянам приходится расхлебывать", – написала Шевцова.

Отношения России с Западом ухудшились после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Москву также подозревают в применении химического оружия и вмешательстве в выборы в США и странах Европы.