$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шевченковский райсуд Киева незаконно отказался передавать дела Мартыненко и Насирова в антикоррупционный суд – Центр противодействия коррупции

Шевченковский райсуд Киева незаконно отказался передавать дела Мартыненко и Насирова в антикоррупционный суд – Центр противодействия коррупции Центр противодействия коррупции обвинил Шевченковский райсуд в нарушении норм УПК
Фото: pixabay.com

Решение Шевченковского районного суда Киева о передаче дел в отношении экс-нардепа от “Народного фронта” Николая Мартыненко и экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в апелляционную инстанцию прямо противоречит нормам Уголовного процессуального кодекса, считают в Центре противодействия коррупции.

Шевченковский районный суд Киева отказался передавать дела в отношении экс-нардепа от “Народного фронта” Николая Мартыненко и экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС), говорится в заявлении Центра противодействия коррупции (ЦПК).

В ЦПК напомнили, что с 5 сентября, в соответствии с переходными положениями Уголовного процессуального кодекса, резонансные производства, которые ведут Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура, должны автоматически передаваться в Высший антикоррупционный суд.

Однако 20 сентября Шевченковский райсуд Киева передал дело Мартыненко в апелляционную инстанцию для обращения в Верховный Суд.

“Это только дарит время обвиняемому в хищениях госбюджета на 700 млн грн Мартыненко время. Мы расцениваем это как попытку избежать передачи дела в антикоррупционный суд, потому что это прямо противоречит закону. Переходные положения Уголовного процессуального кодекса требуют, чтобы такие дела напрямую передавались в ВАКС“, – заявила член правления ЦПК Елена Щербан.

При этом, отметили в центре, 16 сентября тот же суд передал напрямую в ВАКС дела в отношении двух других подозреваемых в деле Мартыненко – Павла Скаленко и Владимира Святненко.

Еще раньше Шевченковский суд отказался передать в ВАКС дело в отношении экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"Два таких решения – это уже системное явление, которое свидетельствует об избирательности и ставит под угрозу быстрое и объективное рассмотрение", – сказала Щербан.

В пресс-службе Шевченковского райсуда журналистов “Украинской правды” заверили, что придерживались законной процедуры передачи дел. Пресс-секретарь суда не стала объяснять, почему в одном случае дела передают в антикоррупционный суд напрямую, а в других – нет, отмечает УП.

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года. 11 апреля 2019 года 38 судей антикоррупционного суда принесли присягу. 7 мая главой ВАКС была избрана Елена Танасевич, ее заместителем стал Евгений Крук. ВАКС начал работу 5 сентября.

Насирова подозревают в том, что он, злоупотребляя служебным положением, в 2015–2016 годах незаконно разрешил компаниями беглого народного депутата Александра Онищенко не платить налоги за пользование недрами, что нанесло государству более 2 млрд грн убытков.

Мартыненко обвиняют в завладении средствами “Энергоатома” (€6,4 млн) и ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” ($17,28 млн). 9 января 2018 года НАБУ завершило расследование его дела, а 22 мая 2018-го САП заявила о передаче дела в суд.