$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шевченко: Задержание Саакашвили произошло без сопротивления и без пострадавших

Шевченко: Задержание Саакашвили произошло без сопротивления и без пострадавших Саакашвили доправлен в органы следствия, на этом функции полиции завершены  Шевченко
Фото: ЕРА

По словам спикера МВД Артема Шевченко, задержание лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили происходило не в палаточном городке, а в другом районе Киева.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил информагентству "Интерфакс-Украина", что задержание лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили произошло "без какого-либо сопротивления, без применения силы и без пострадавших".

"Национальна полиция, выполняя поручение Генпрокуратуры, задержала и доставила в органы следствия разыскиваемое и подозреваемое лицо", – сказал Шевченко.

По его словам, задержание Саакашвили происходило не в палаточном городке, а в другом месте и другом районе Киева.

"Он был доправлен в органы следствия. На этом функции полиции завершены", – добавил спикер МВД.

О задержании Саакашвили сообщил экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе. Он написал, что политика везут в Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили поместили в изолятор временного содержания.

5 декабря Саакашвили уже задерживали в его квартире в Киеве. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

5 декабря Луценко дал 24 часа протестующим у Верховной Рады, чтобы Саакашвили "предстал перед судом".

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.