$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Схемы": Жительница Барышевки, подавшая иск против SkyUp, снова судится с компанией – от ее имени подано два иска в Верховный Суд

"Схемы": Жительница Барышевки, подавшая иск против SkyUp, снова судится с компанией – от ее имени подано два иска в Верховный Суд В июне Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии SkyUp по иску Пасенко
Фото: radiosvoboda.org

Временно не работающая жительница Барышевки Киевской области Оксана Пасенко, от имени которой был подан иск против компании SkyUp Airlines, якобы снова судится с авиакомпанией – обратилась в Верховный Суд Украины с иском, чтобы остановить апелляцию перевозчика, выяснили журналисты программы "Схемы".

Временно не работающая жительница Барышевки Киевской области Оксана Пасенко снова обратилась в суд с иском против компании SkyUp Airlines.

Как выяснили журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), 17 июля в Верховный Суд Украины поступило два иска против компании от имени Пасенко.

Предметами иска указаны защита прав потребителей и "прекращение действия, нарушающего право и принудительное исполнение обязанности в натуре", то есть речь идет о выполнении решения Барышевского суда об отмене лицензии SkyUp.

В компании, которая в апелляционном суде обжалует это решение, журналистам сказали, что оба иска являются "абсолютно бессмысленными".

"Одна жалоба от якобы Пасенко – на постановление Киевского апелляционного суда об открытии апелляционного производства, а вторая – на определение этого же суда об остановке дела до момента рассмотрения вопроса об отводе судьи, которое заявил адвокат Пасенко. При этом на момент подачи жалобы данный вопрос уже был решен, отвод удовлетворен, назначен новый состав суда", – заявил директор по юридическим вопросам компании SkyUp Airlines Дмитрий Толкачев.

Жалобы от имени женщины, которая признала, что не является истцом по делу, свидетельствуют о намерениях затянуть процесс, считает юрист по авиационному праву Андрей Гук.

"Это делается для того, чтобы из-за такой волокиты оставить скандальное решение суда о приостановлении лицензии в силе как можно дольше", – отметил он.

12 июня стало известно, что Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp. В пресс-службе перевозчика заявили, что иск подал человек, "который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и, соответственно, никогда не был ее клиентом". Решение суда обжаловали в Киевском апелляционном суде.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководству Министерства инфраструктуры в правовом поле решить вопрос продолжения работы SkyUp. Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что пока он находится на этой должности, компания будет работать.

Журналисты нашли Оксану Пасенко, якобы по иску которой судья лишила перевозчика лицензии. Женщина заявила журналистам, что услугами SkyUp никогда не пользовалась и иск не подавала.

24 июня ГБР возбудило дело по ст. 375 (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины.

Судья Барышевского райсуда Киевской области Елена Литвиненко, которая вынесла решение о приостановлении лицензии SkyUp, подала в отставку, но потом передумала и отозвала свое заявление. Против Литвиненко открыли дисциплинарное дело.