$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Схемы": Зеленский за два года 13 раз слетал в Женеву и Тель-Авив, где проживает Коломойский. Видео

"Схемы": Зеленский за два года 13 раз слетал в Женеву и Тель-Авив, где проживает Коломойский. Видео Зеленский утверждал, что Коломойский никак на него не влияет
Фото: ЕРА
В очередном расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") анализируется график перелетов кандидата в президенты Украины, актера Владимира Зеленского за последние два года. Он минимум 11 раз летал в Женеву, когда там жил миллиардер Игорь Коломойский. После переезда бизнесмена в Израиль Зеленский еще два раза слетал в Тель-Авив. По информации журналистов, во время каждой второй поездки художественного руководителя студии "Квартал 95" сопровождал юрист Коломойского Андрей Богдан, который является главным юридическим советником штаба Зеленского на выборах президента.

Коломойский сообщил "Схемам", что Зеленский действительно летал к нему на день рождения в Женеву в феврале 2018 года. Он не смог точно сказать, была ли та встреча последней. "Ну, может, где и пересекся, черт его знает. Но целенаправленных встреч каких-то нет. Тем более, мы же понимали, что уже началась политическая история, поэтому все эти связи, которые его компрометируют, нам не нужны”, – сказал бизнесмен.

В ноябре 2018 года Коломойский заявлял, что не влияет на деятельность Зеленского. "Я сказал бы, что больше я – его марионетка, чем он – моя. Потому что в отношениях между "1+1" и "Кварталом" они выигрывают 10:0. Они делают все, что хотят, не контролирумые и ни в чем себя не ограничивающие", – говорил бизнесмен.

В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский заявил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния. "Ну как он может мною управлять? Рабства у нас нет, договор я кровью не подписывал", – сказал он.

В марте 2019 года Коломойский заявил, что никакой финансовой поддержки Зеленскому не оказывает.

Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля. Соперником Зеленского станет действующий президент Украины Петр Порошенко, который баллотируется на второй срок. 

Видео: Радіо Свобода / YouTube