$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Схемы" выяснили, что Хорошковский приезжал на Банковую. Зеленский сказал, что о должности для него речь не идет

"Схемы" выяснили, что Хорошковский приезжал на Банковую. Зеленский сказал, что о должности для него речь не идет 1 октября кортеж Хорошковского приехал на Банковую
Фото: ЕРА

По данным журналистов проекта "Схемы", бывший чиновник времен беглого президентства Виктора Януковича, бизнесмен Валерий Хорошковский тайно посещал Офис президента Украины Владимира Зеленского. На пресс-марафоне последний отказался называть причину визита Хорошковского, однако подчеркнул, что на его команду тот не влияет.

Бывший глава Службы безопасности Украины времен экс-президента Виктора Януковича Валерий Хорошковский летает в Киев на встречи с президентом Владимиром Зеленским. Об этом говорится в сюжете программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший") от 10 октября.

Хорошковский не был в Украине пять лет. По данным журналистов-расследователей, после избрания Зеленского президентом он шесть раз прилетал в Украину.

Так, его приезд зафиксировали 30 сентября 2019 года. Он прибыл из Лондона в аэропорт имени Игоря Сикорского на самолете Falcon 7x, который называют одним из самых дорогих в мире.

1 октября кортеж Хорошковского приехал на Банковую. 

Журналисты напоминают, что между Хорошковским и Зеленским давние отношения. Студия "Квартал 95" в 2005  – 2012 годах сотрудничала с телеканалом "Интер". Зеленский даже работал в должности генерального продюсера телеканала, которым на тот момент владел Хорошковский.

"Сейчас, по информации источников "Схем", Валерий Хорошковский курирует работу российских банков в Украине и, похоже, рассчитывает реализовать связь с Зеленским для возвращения политического влияния", – говорится в сюжете.

"Схемы" получили доказательства того, что на борту самолета вместе с Хорошковским летают высокопоставленные представители российских "Сбербанка" и "Альфа-Банка". 

Видео: Радіо Свобода / YouTube

10 октября во время пресс-марафона Зеленскому задали вопрос о том, почему такая встреча была тайной и не значит ли она, что Хорошковский может занять в команде президента какую-то должность. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С господином Хорошковским я действительно встречался на Банковой. Я этого не скрываю... К нему был один очень серьезный вопрос... Я не могу пока сказать, какой, если можно... Никакой должности не может быть", – отметил президент. 

Зеленский подчеркнул, что Хорошковский не является его советником и не влияет на его команду.

"Встреча касалась... вы со временем будете знать, по поводу чего происходила эта встреча, когда мы с вами увидим ее результат. Эта встреча ни о каких должностях, ни о каких теневых договоренностях. Это нас не интересует", – добавил Зеленский.

Хорошковский – украинский политик, бизнесмен, бывший совладелец телеканала "Интер".

Занимал должности министра экономики (2002–2004), председателя Государственной таможенной службы (2007–2009), председателя Службы безопасности (2010–2012), министра финансов и первого вице-премьера в правительстве Николая Азарова в 2012 году. В декабре 2012 года Хорошковский написал заявление об увольнении, мотивировав его несогласием с повторным назначением Азарова на должность премьера.

В конце 2012 года Хорошковский покинул Украину. По данным СМИ, он проживал в Монако. При этом до декабря 2014 года политик являлся членом совета Нацбанка Украины.