$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Схемы" собрали свидетельства возможных тайных встреч Зеленского и Коломойского

"Схемы" собрали свидетельства возможных тайных встреч Зеленского и Коломойского Коломойский вернулся в Украину 16 мая
Фото: ЕРА

Украинский президент Владимир Зеленский и бизнесмен Игорь Коломойский могли тайно встречаться в Киеве на улице Грушевского три раза за последние месяцы. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях". В двух встречах, возможно, принимали участие первый помощник президента Украины Сергей Шефир и помощник президента Андрей Ермак.

В течение двух месяцев президент Украины Владимир Зеленский мог трижды тайно встречаться с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), вышедшей в эфир 12 декабря.

По данным расследователей, Зеленский и Коломойский могли встречаться на территории многоэтажного дома в центре Киева, где живет президент. В двух из трех случаев туда также приезжали первый помощник президента Украины Сергей Шефир и помощник президента Андрей Ермак.

Журналисты зафиксировали, как поздно вечером 31 октября из офиса Коломойского выехал микроавтобус Mercedes и заехал в подземный паркинг дома на улице Грушевского, где живет Зеленский. Там же расследователи заметили авто, предположительно, Ермака и Шефира.

15 ноября журналисты также заметили, как на территории у дома на Грушевского одновременно стояли машины Ермака и Шефира. Впоследствии с паркинга выехал микроавтобус Mercedes, который съемочная группа ранее часто видела возле офиса Коломойского. Этой машиной в том числе пользовался совладелец студии "Квартал 95" Тимур Миндич. Он тоже живет в доме на Грушевского. При этом расследователи отмечают, что "Миндич всегда выходит из авто на улице, а не на паркинге". Съемочной группе удалось зафиксировать, как автобус заехал на закрытую территорию дома, где живет в Киеве Коломойский. Журналисты также фиксировали ранее, как это авто в том числе возит охранника бизнесмена после рабочего дня.

Еще одна возможная встреча Коломойского и Зеленского состоялась, вероятно, в ночь на 19 октября. Тогда с закрытой территории дома на Грушевского выехала Skoda Superb, а после этого журналисты зафиксировали, как это же авто вместе с кортежем Коломойского направилось в сторону офиса бизнесмена.

Это авто "Схемы" неоднократно видели у офиса Коломойского, а также у киевского дома, где он проживает. Как выяснили журналисты, в одной из квартир в этом доме зарегистрирован бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов, а в другой – компания нынешнего министра Кабинета Министров Дмитрия Дубилета, который был IT-директором "ПриватБанка" до его национализации.

"Схемы" отправили запрос в Офис президента с вопросами к Зеленскому, ответа пока не получили. Шефир и Ермак отрицают информацию о встречах с Коломойским в доме на Грушевского.

Коломойский заявил в комментарии "Схемам", что с момента избрания Зеленского президентом виделся с ним "один раз". "Ничего не изменилось. Так, редко, иногда, может, смс какую-то, комикс какой-то отправлю", – заявил бизнесмен.

На вопрос, есть ли какие-то люди, которые выполняют функцию коммуникаторов между ним и президентом, бизнесмен ответил: "У нас нет с президентом Зеленским никаких интересов, которые пересекаются. Мы никак не связаны".

Игорь Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". После Революции достоинства в 2014–2015 годах он возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу.

В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой выступал президент Украины Владимир Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский. В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. "Я сказал бы, что больше я – его марионетка, чем он – моя. Потому что в отношениях между "1+1" и "Кварталом" они выигрывают 10:0. Они делают все, что хотят, не контролирумые и ни в чем себя не ограничивающие", – говорил бизнесмен.

В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский заявил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния. "Ну как он может мною управлять? Рабства у нас нет, договор я кровью не подписывал", – заявил он.

В марте 2019 года Коломойский отметил, что никакой финансовой поддержки Зеленскому не оказывает. В апреле он говорил, что вернется в Украину в случае победы Зеленского на президентских выборах. Коломойский вернулся в Украину 16 мая.