$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Схемы" опубликовали расследование о перелетах Медведчука и его "черных человечках". Видео

"Схемы" опубликовали расследование о перелетах Медведчука и его "черных человечках". Видео "Схемам" удалось снять прилет Медведчука в Киев
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Журналисты программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") опубликовали в YouTube сюжет, посвященный перелетам лидера движения "Украинский выбор", представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука. В программе говорится о том, что Медведчук использует возможность прямых перелетов в Россию для продвижения своего бизнеса. Также "Схемы" показали, как "черные человечки" из охраны бизнесмена мешали им вести съемку. Журналист программы "Схемы" Наталья Седлецкая сообщила, что накануне выхода программы в эфир адвокаты Медведчука прислали в редакцию письмо с угрозами.

Журналист программы "Схемы" Михаил Ткач сообщил, что охрана Медведчука препятствовала работе съемочной группы "Радіо Свобода" 7 ноября

"У VIP-терминала аэропорта Киев люди, которые постоянно охраняют прилеты и вылеты Виктора Медведчука, люди в масках и балаклавах препятствовали нашей законной журналистской деятельности. Били локтями, толкали, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук", – заявил Ткач.

По его словам, авто съемочной группы с регистратором заблокировали, чтобы помешать снять прилет самолета Медведчука из России и его выход из терминала.

Журналисты опубликовали видео инцидента.

По факту препятствования работе съемочной группы открыто уголовное производство.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube