$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Схемы": Есть связь между Павелко и арабским офшором, через который вывели $1 млн из бюджета ФФУ

"Схемы": Есть связь между Павелко и арабским офшором, через который вывели $1 млн из бюджета ФФУ Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко (справа) и Мохаммед Кайед
Фото: Mohammed Kayed / Facebook

Программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") сообщила, что президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко встречался в ОАЭ с директором компании, через которую позже по завышенной цене закупили оборудование для ФФУ.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко связан с офшорной компанией, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, через которую из бюджета ФФУ вывели более $1 млн. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Журналисты выяснили, что в декабре 2016 года Павелко летал в ОАЭ, где встречался с номинальным директором арабской офшорной компании S.D.T FZE Мохаммедом Кайедом. Позже через этот офшор дочерняя структура ФФУ закупила оборудование для производства травы для футбольных полей на общую сумму около $6 млн.

По данным "Схем", по крайней мере в часть контрактов была заложена переплата в 20%, из-за чего на счетах офшора "осело более $1 млн".

Павелко заявлял, что ничего не знает про офшор и не смог вспомнить его названия. Впоследствии совместную фотографию Павелко с директором офшора, гражданином ОАЭ журналисты нашли на странице Кайеда в Facebook.

Позже Павелко заявил, что на встрече с номинальным директором арабского офшора "не было никаких переговоров", а встреча прошла по инициативе Кайеда, который хотел обсудить возможность расширения сотрудничества между Украиной и ОАЭ и проведения футбольных турниров в Эмиратах.

По данным "Схем", фирма S.D.T FZE закупала иностранное оборудование для завода, которым владеет ФФУ, а затем с наценкой 20% перепродавала его украинской ООО "ФФУ Продакшн", основанной Федерацией футбола Украины.

Руководство ФФУ отрицает свою причастность к схеме с привлечением арабского офшора и утверждает, что услугами офшора порекомендовал воспользоваться основной партнер проекта – немецкая Polytan.

За контакты с зарубежными партнерами отвечал директор по международным продажам Polytan Роб Веннекер. На запрос "Схем" он ответил, что S.D.T FZE была генеральным подрядчиком в проекте "ФФУ Продакшн".

Видео: Радіо Свобода / YouTube

14 июня 2018 года в Национальном антикоррупционном бюро начали расследование злоупотреблений руководства Федерации футбола при закупках искусственных покрытий для полей, произведенных заводом ФФУ.

В НАПК утверждали, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций Павелко. В мае агентство решило провести полную проверку деклараций нардепа за 2015–2017 годы.