$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шефир: Путин отдаст моряков Медведчуку? Когда нам задают этот вопрос, мы отвечаем: "Значит, ребята будут дома"

Шефир: Путин отдаст моряков Медведчуку? Когда нам задают этот вопрос, мы отвечаем: "Значит, ребята будут дома" Шефир: Медведчук (на фото) нам не нужен
Фото: ЕРА

Первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир заявил, что в Офисе президента пытаются "отстраниться и дистанцироваться" от главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука.

Первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир заявил в интервью LB.ua, опубликованном 18 июля, что пока не слышал о том, чтобы глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук пытался выйти на контакт с Офисом президента Украины.

"Есть какие-то позитивные сигналы по поводу моряков?" – спросила журналистка. "Не хотел бы это обсуждать, чтобы не навредить. Нам говорят, что, скорее всего, это будет кто-то другой в предвыборную кампанию..." – ответил Шефир.

"То есть Путин отдаст моряков Медведчуку?" – уточнила интервьюер. "Когда нам задают этот вопрос, мы отвечаем: "Значит, ребята будут дома", – сказал первый помощник президента.

На вопрос: "Так ли уж незаменим Медведчук в деле мирного урегулирования" Шефир заявил: "Мы считаем, что нам он вовсе не нужен, и стараемся отстраниться от него, дистанцироваться". 

"Медведчук как-то пытался выйти с вами на контакт?" – спросила журналистка. "Я об этом не слышал", – ответил Шефир. 

На вопрос, видит ли команда президента Зеленского угрозу в том, что Медведчук сконцентрировал в своих руках большой медиаресурс, помощник президента ответил: "Видит".

"Есть идея разработать законопроект о том, что медиаресурс не имеет права покупать человек, ведущий бизнес в России… Или близкий к собственнику человек. Я же не правовед, чтобы правильно выразить эту мысль, но вот ограничить это точно надо. Да, были б у нас средства, мы бы сами купили телеканал "Интер"! Мы ведем работу по созданию канала, который был бы сильным информационно. То ли это будет интернет-платформа, то ли спутниковый канал. Мы проигрываем очень сильно информационно, и не только России, а и внутри страны. У нас все каналы принадлежат тем или иным людям, которые держат их, чтобы защитить себя", – рассказал Шефир.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. 

11 июля во время разговора президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского обсуждался в том числе вопрос освобождения украинских моряков. 15 июля в МИД России заявили, что в Москве "думают" над вопросом обмена украинских военных моряков, задержанных Россией в районе Керченского пролива.

16 июля заместитель руководителя Офиса президента Украины Вадим Пристайко выразил надежду, что Россия в ближайшее время отпустит задержанных у Керченского пролива украинских моряков.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение Медведчука. Козак также является собственником телеканала "112 Украина".