$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шефир: Лично я негативно отношусь к культурным запретам

Шефир: Лично я негативно отношусь к культурным запретам Шефир: Вообще "Сваты" – достойный продукт. У нас нет причин его стесняться
Фото: lb.ua

На вопрос, будет ли Служба безопасности Украины отменять запрет на въезд в Украину российским артистам, первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир сказал, что этот вопрос пока не поднимался.

Первый помощник президента Украины Сергей Шефир в интервью изданию LB.ua, которое вышло 19 июля, заявил, что плохо относится к культурным запретам и не поддерживает "преследования артистов".

"Было гонение на [украинскую певицу Ани] Лорак… Хотя понятно, что она совершала ошибки... Я не защищаю. Она действительно сделала очень много глупостей, но я не поддерживаю преследование артистов. Таких, как [российские актеры Иван] Пореченков или [Иван] Охлобыстин, – да, оно и понятно, точно нужно преследовать. Но когда нападают на нормальных людей..." – сказал он.

Журналистка Соня Кошкина спросила у него, кого "нормального" преследуют в Украине. Шефир ответил, что это, например, актер сериала "Сваты" Федор Добронравов.

"Вообще "Сваты" – достойный продукт. У нас нет причин его стесняться. Знаете, почему сериал был так популярен? Все сюжеты из жизни. Все это происходило в наших семьях… Моей, Володи (президента Украины Владимира Зеленского. – "ГОРДОН"). Вот эта напряженность между родителями жены и мужа, борьба за ребенка. Когда, например, ты думаешь кому первым из них ребенка завезти, чтобы не было ревности",  сказал Шефир.

Соня Кошкина спросила: "То, что Добронравов ездит в Крым, – это в порядке вещей?"

"Очень много людей ездили в Крым. Но он мне рассказывал, как его спровоцировали. Какие-то журналисты подходили с вопросом: "Как вы там? Крым – это Украина?" Представьте, что вы встретились со знакомым, допустим, в ресторане, ведете светскую беседу, спокойно себе отдыхаете, а тут к вам кто-то подходит с формулировкой: "О, ты же актер-пародист, а ну давай пошути!" Причем не важно, какой вопрос задается, но сама подача, подход – это раздражает, выбивает из колеи", – заявил он.

На вопрос, будет ли Служба безопасности Украины отменять запрет на въезд в Украину российским артистам, Шефир сказал, что этот вопрос пока не поднимался.

"Лично я негативно отношусь к культурным запретам, потому что таким образом мы ничего не добьемся",  добавил он.

В связи с военной агрессией России Украина запретила въезд отдельным артистам за их "действия, противоречащие интересам Украины". Периодически список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, обновляется, в последний раз – 14 июня 2019 года. Тогда из него исключили Добронравова.

Кабинет Министров Украины 2 декабря 2015 года уполномочил Государственное агентство по вопросам кино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине.