$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шефчович назвал нового главу Минэнергетики Оржеля "партнером с отличным послужным списком"

Шефчович назвал нового главу Минэнергетики Оржеля "партнером с отличным послужным списком" Шефчович говорил с Оржелем
Фото: ЕРА

Вице-президент Еврокомисии Марош Шефчович сообщил, что у него был продуктивный телефонный разговор с министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем.

Вице-президент Еврокомисии Марош Шефчович, комментируя телефонный разговор с главой Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем, заявил в Twitter, что украинский чиновник является партнером с отличным послужным списком в отрасли энергетики.

"Провел продуктивную дискуссию с новым министром энергетики Украины Алексеем Оржелем. Хорошо иметь партнера с таким отличным послужным списком в отрасли энергетики и энергетического перехода, учитывая задачи, которые ему предстоит решить, в том числе анбандлинг (выделение оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України". – ГОРДОН) и трехсторонние газовые переговоры", – написал он.

29 августа новая Верховная Рада на первом заседании утвердила состав правительства и назначила премьер-министром Алексея Гончарука, Оржель стал главой новосозданного Министерства энергетики и защиты окружающей среды. 

2 сентября новоназначенный глава Минэнергетики заявил, что вопросы выбора модели анбандлинга для "Нафтогазу" и подписания договора на транзит российского газа через Украину являются первоочередными задачами для его ведомства. 

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был состояться в мае. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович 20 мая призвал стороны собраться на трехстороннюю встречу "как можно скорее". Однако Россия отказалась от этих переговоров, сообщил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Итоговая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по вопросу заключения транзитного контракта может состояться в сентябре или октябре 2019 года, предполагали в российском правительстве.

В "Нафтогазі" заявляли, что Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа.