$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шаройко вернулся в Украину. Видео

Шаройко вернулся в Украину. Видео Шаройко с омбудсменом Денисовой и женой после возвращения в Украину
Фото: Людмила Денiсова / Telegram

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова разместила в своем Facebook кадры первых минут после возвращения на родину украинского журналиста Павла Шаройко. Мужчина, который был помилован властями Беларуси, встретился с родными. Позже в комментарии "Радіо Свобода" Шаройко сказал, что до сих пор не верит, что вернулся домой. "Сейчас в голове полный беспорядок, до конца еще не могу понять, что я уже дома", – отметил журналист. Он поблагодарил за свое освобождение главу Украинского государства Владимира Зеленского, президента Беларуси Александра Лукашенко  и украинского омбудсмена. 

В ноябре 2017 года стало известно, что в Беларуси задержали журналиста "Українського радіо" Шаройко. По версии КГБ Беларуси, Шаройко – сотрудник военной разведки Украины, работавший в Беларуси под прикрытием. В пресс-службе Главного управления разведки Минобороны Украины эту информацию опровергли.

Дело журналиста рассматривали в закрытом режиме. В мае 2018 года посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщал, что Шаройко был приговорен более чем к восьми годам тюрьмы.

В сентябре 2019 года белорусский президент сообщил, что готов помиловать Шаройко после того, как в Украине освободят подозреваемого в шпионаже гражданина Беларуси Юрия Политику.

3 октября Политику отпустили из-под стражи под личное обязательство.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 3 октября анонсировал "уступки", касающиеся освобождения Шаройко.

4 октября, в день визита Лукашенко в Украину, Зеленский сообщил, что Шаройко помиловали и он вернулся на родину.