$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шансы попасть во второй тур президентских выборов в Украине имеют три политика – опрос

Шансы попасть во второй тур президентских выборов в Украине имеют три политика – опрос Последние выборы президента Украины состоялись весной 2019 года
Фото: ЕРА
Социсследование, проведенное в марте Украинским институтом будущего, показало, что президент Владимир Зеленский остается лидером электоральных симпатий, два его конкурента имеют рейтинг в два раза ниже.

Если бы выборы президента Украины проходили в марте 2021 года, во второй тур могли бы выйти действующий глава государства Владимир Зеленский, пятый президент, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко или нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное в марте Украинским институтом будущего.

За Зеленского готовы проголосовать 20% опрошенных, а за Порошенко и Бойко – по 10%.

По сравнению с предыдущим опросом института поддержка пятого президента Украины снизилась на один процентный пункт.

В пятерку политиков с наибольшей поддержкой как потенциального президента попали также лидер "Батьківщини", нардеп Юлия Тимошенко (8%) и экс-глава СБУ, лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко (4%).

Скриншот: uifuture.org Скриншот: uifuture.org

Социсследование проводилось в период с 3-го по 13 марта методом опроса face-to-face с помощью интерактивной анкеты на планшете с использованием собственного программного обеспечения. Было опрошено 2400 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,05%.

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовало 30,24% избирателей, за его оппонента Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур. Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовало 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.