$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шабунин: МВФ дает деньги не за голосование по антикоррупционному суду, а за законодательную базу для его создания. Мяч на поле президента G

Шабунин: МВФ дает деньги не за голосование по антикоррупционному суду, а за законодательную базу для его создания. Мяч на поле президента Шабунин: Оценивать результат можно будет, когда суд заработает
Фото: Дивовижні / Facebook

Принятая редакция законопроекта об антикоррупционном суде оказалась лучше, чем можно было ожидать от нынешнего состава украинского парламента, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Президенту Украины Петру Порошенко необходимо внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда в Киеве. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, комментируя принятие парламентом законопроекта о создании антикоррупционного суда.

"Оценивать результат можно будет, когда суд заработает. Даже когда выберут первых судей. Для запуска процесса нужна воля президента. Ведь, согласно Конституции, он должен теперь внести в Верховную Раду законопроект, состоящий из одного предложения: создать Высший антикоррупционный суд в городе Киеве. Если он оставит это до осени, мы потеряем два с половиной месяца. МВФ дает деньги не за голосование по антикоррупционному суду, а за законодательную базу для его создания. Мяч на поле президента. У него есть три недели, максимум – месяц", – подчеркнул Шабунин.

Он отметил, что принятая редакция законопроекта превзошла его ожидания. 

"Верховная Рада приняла нормальную рабочую редакцию законопроекта об антикоррупционном суде. Лучше, чем можно было ожидать от нашей политической элиты. Благодарю парламент и прежде всего спикера за дискуссию перед принятием законопроекта. Международные эксперты получили право вето, которое из президента выдавливали всем белым светом. Из минусов – формулировка, касающаяся международных организаций, делегирующих своих экспертов. Там так прописано, что у нас выпадают Всемирный банк и Организация экономического сотрудничества и развития. Да, это минус, но не смертельный", – сказал Шабунин.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

1 марта 2018 года парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. 

23 мая депутаты начали рассматривать законопроект во втором чтении7 июня комитет утвердил последнюю редакцию законодательного актапосле чего Верховная Рада приняла закон

Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

Создание антикоррупционного суда является условием получения Украиной очередного транша МВФ.