$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Северный поток – 2" не имеет никакого коммерческого или морального оправдания – МИД Украины

"Северный поток – 2" не имеет никакого коммерческого или морального оправдания – МИД Украины "Северный поток – 2" – это политический проект, который выгоден России, отметил Кулеба
Фото: EPA
Украина убеждена, что у проекта "Северный поток – 2" нет никакого "коммерческого или морального оправдания", к газопроводу в полном объеме должны применяться буква и дух европейского законодательства.

Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, его цитирует пресс-центр МИД Украины 16 декабря.

"Северный поток – 2" не имеет никакого коммерческого или морального оправдания. Это политический проект, который выгоден России, но противоречит базовому принципу энергетики ЕС – диверсификации",  сказал Кулеба.

Он отметил, что граждане и бизнесы стран ЕС уже смогли убедиться, что РФ использует газ как оружие, платя значительно более высокую цену за газ.

Президент России Владимир Путин шантажировал страны ЕС с самого начала искусственного энергетического кризиса, намекая, что именно сертификация "Северного потока – 2" позволит вернуть цены на газ к прежнему уровню, напомнил Кулеба.

"Что это как не использование газа как оружия?" – подчеркнул он.

По словам Кулебы, в первом телефонном разговоре с новым главой МИД ФРГ Анналеной Бербок они согласились, что к трубопроводу должны быть применены как буква, так и дух Третьего энергопакета ЕС.

Контекст

Строительство "Северного потока – 2", который должен соединить Россию и ФРГ по дну Балтийского моря в обход Украины, полностью завершено. 8 ноября 2021 года в "Газпроме" заявили, что трубопровод готов к запуску.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая 2021 года глава Белого дома назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Германия и США 21 июля 2021 года сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".

Высший земельный суд немецкого Дюссельдорфа 25 августа этого года обязал оператора газопровода быть независимым от "Газпрома" и придерживаться европейского законодательства. Гендиректор компании "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон заявлял, что это "именно то, на чем настаивает Украина".

ОГТСУ сообщил, что Nord Stream 2 AG, которой на 100% владеет российский "Газпром", 8 сентября подала заявку на сертификацию как независимого оператора системы передачи газопровода "Северный поток – 2" в Федеральное сетевое агентство ФРГ.

"Немецкая волна" отмечала, что предварительное решение по "Северному потоку – 2" должно вынести Федеральное сетевое агентство ФРГ, а затем свою позицию по газопроводу предстоит высказать Европейской комиссии, она может взять на выработку заключения до четырех месяцев. После этого у немецкого регулятора будет еще два месяца на принятие окончательного решения.

16 ноября стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию "Северного потока – 2". В компании "Оператор ГТС Украины" допустили, что "Газпром" попытается обойти законодательство ЕС для сертификации трубопровода.

Бербок заявила 12 декабря в интервью ZDF, что "Северный поток – 2" пока не может быть одобрен из-за несоответствия энергетическому праву Европейского союза.

Президент Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн отметил 16 декабря, что "Северный поток – 2" не запустят в первой половине 2022 года. По его словам, Nord Stream AG начала процесс создания дочерней компании в ФРГ. Хоманн добавил, что сертификация "Северного потока – 2" возобновится, как только компания предоставит необходимые документы.

Bloomberg писало 7 декабря, что администрация Байдена будет добиваться от ФРГ остановки газопровода "Северный поток – 2", если Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину. В Белом доме заявили, что, если Путин хочет увидеть поставки газа по "Северному потоку – 2", возможно, он не рискнет вторгнуться в Украину.