$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сестра Сенцова: У него есть доступ только к новостям Киселева

Сестра Сенцова: У него есть доступ только к новостям Киселева Сенцов объявил голодовку 14 мая
Фото: ru.krymr.com

В камере удерживаемого в российской тюрьме украинца Олега Сенцова есть только российское телевидение, в частности, программы российского ведущего Дмитрия Киселева, отметила сестра украинского режиссера Наталья Каплан.

Несмотря на то, что в камере у украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова есть телевизор, он может смотреть только российские новости. Об этом в интервью "Русской службе BBC" сказала его двоюродная сестра Наталья Каплан, которая навестила режиссера в российской тюрьме.

"У него есть доступ только к новостям Киселева (российский пропагандист Дмитрий Киселев. – "ГОРДОН"), потому что у него есть только российское телевидение", – сказала Каплан.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. Но в Кремле пояснили, что письмо Ягланда не может служить основанием для такой меры.

Активисты по всему миру проводят акции с призывом освободить режиссера, 1 июля масштабная акция прошла в центре Киева.

Сегодня Сенцов во время встречи с Каплан призвал всех не концентрировать внимание на его личности и бороться за освобождение других политзаключенных. Режиссер считает, что "если освободить его одного, то это будет провал". Сенцов заявлял, что не намерен прекращать голодовку.