$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Укрзалізниці" необходимо прекратить "кадровое шараханье" – Центр транспортных стратегий

В "Укрзалізниці" необходимо прекратить "кадровое шараханье" – Центр транспортных стратегий "Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству
Фото: epravda.com.ua
В "Укрзалізниці" нужно прекратить "кадровое шараханье" и обеспечить стабильность, заявил директор независимого информационно-консалтингового Центра транспортных стратегий Сергей Вовк, комментируя порталу "Дело" инициативу главы временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке и оценке состояния “Укрзалізниці”, народного депутата от "Слуги народа" Юлии Гришиной обратиться к Кабмину с требованием расторгнуть контракт с главой правления компании Александром Камышиным.

"За последние два года шесть раз изменялось правление компании – гораздо больше любого другого субъекта. Для того, чтобы навести порядок в компании, нужна комплексная планомерная работа, и эту планомерную работу можно создавать в определенные периоды времени. Те горизонты планирования, которые использовались, на месяц-два-три, – они не показывают абсолютно никакого результата, и вместо какой-то ответственности правления они, наоборот, порождают коллективную безответственность", – убежден Вовк.

По его словам, нужно отделить политику от экономических результатов. Эксперт считает, что власти нужно заниматься тем, чтобы вывести компанию из кризиса. Он также указал на несовершенство текущего законодательства и затягивание с принятием ключевых для отрасли законов, одним из которых считает профильный закон о железной дороге. Среди позитивных тенденций последних месяцев, которые отмечает эксперт, – подготовка финансового плана "Укрзалізниці" на следующий год, который сейчас проходит оформление.

"Раньше это было как минимум весной, из-за чего финплан принимался где-то в середине года. Учитывая все процедуры, связанные с госзакупками и т.д., выходило так, что банально не было времени, чтобы делать программу капитальных инвестиций и осваивать средства, которые даже заложены в плане. Это безусловный позитив", – заявил он.

Контекст

Кабинет Министров Украины постановлением №1101 от 25 октября 2021 года утвердил новый состав правления АО "Укрзалізниця". Согласно постановлению, главой правления компании назначен Александр Камышин, до этого он исполнял обязанности руководителя компании.

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству.