$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сердюк заявил, что действующий состав судей по делу Януковича не может осуществлять правосудие

Сердюк заявил, что действующий состав судей по делу Януковича не может осуществлять правосудие Сердюк: Суд не может работать в условиях тотального давления
Фото: Юридична газета / Facebook

В отношении судей, которые рассматривают дело о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, расследуется уголовное производство, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что судьи, рассматривающие дело о госизмене беглого президента, не могут совершать правосудие из-за "тотального давления". Об этом он сказал в комментарии журналистам в эфире телеканала "112 Украина".

"Были установлены факты – в отношении судей расследуется уголовное производство, по которому этот состав судей фигурирует в качестве пока что свидетелей по делам, которые касались задержанных во время событий на Майдане лиц... Такие факты свидетельствуют о невозможности совершения правосудия и о позорном давлении со стороны Генеральной прокуратуры на соответствующий состав суда", – подчеркнул Сердюк.

По его словам, суд лишен возможности объективно рассматривать это дело. 

"Суд не может работать в условиях тотального давления", – отметил защитник Януковича.

В Оболонском суде Киева сегодня рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

В начале заседания адвокаты Януковича заявили о самоотводе судьи.

Суд уже допросил бывшего советника постоянного представительства Украины при ООН Андрея Цимбалюка.