$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сердюк назвал фейком причастность Чепиги к бегству Януковича из Украины

Сердюк назвал фейком причастность Чепиги к бегству Януковича из Украины Сердюк: У Мелитополя Януковича и его свиту забрали два вертолета
Фото: ЕРА

Офицер ГРУ Генштаба РФ Анатолий Чепига, также известный как Руслан Боширов, не имеет отношения к эвакуации экс-президента Украины Виктора Януковича в Крым, заявил адвокат последнего Виталий Сердюк.

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк назвал фейком информацию, что офицер ГРУ Генштаба РФ Анатолий Чепига, также известный как Руслан Боширов, охранял Януковича в "Межигорье", а затем помогал эвакуировать его в Крым, а оттуда – в Россию. Об этом он сказал в эфире телеканала "Дождь".

Сердюк подчеркнул, что Януковича сопровождали только сотрудники и офицеры службы безопасности президента Украины, "этот факт установлен как украинским судом, так и Генеральной прокуратурой".

По его словам, в районе Мелитополя Запорожской области якобы обнаружили засаду, после чего глава службы безопасности президента Украины Константин Кобзарь позвонил в Федеральную службу охраны России и попросил оказать содействие в сопровождении Януковича на территорию Крыма.

Сердюк отметил, что в тот момент Управление государственной охраны Украины сотрудничало с российским ведомством.

"Когда Кобзарь понял, что иным образом вывезти кортеж из-под огневого удара и сопроводить президента Украины в Крым не получается без риска для жизни, он обратился по дежурной линии в ФСО РФ с просьбой оказать содействие в перемещении", – заявил адвокат.

Он добавил, что у Мелитополя Януковича и его свиту забрали два вертолета.

Принимавший участие в расследовании The Insider и Bellingcat о подозреваемых в отравлении Скрипаля российский журналист-расследователь Сергей Канев 1 октября сообщил: "Чепига-"Боширов" участвовал в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере, об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича "Межигорье". Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым и в Россию".

По информации Канева, именно за спецоперацию по вывозу Януковича Чепига получил звание Героя России.