$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава Фонда госимущества: Очень часто государственные активы пропитаны poison pills – отравленными пилюлями G

Глава Фонда госимущества: Очень часто государственные активы пропитаны poison pills – отравленными пилюлями Сенниченко: Предприятия специально запускали, чтобы или дешевле купить, или уничтожить конкурента
Фото: Dmitry Sennychenko / Facebook
Глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что ФГИ выставляет на аукционы активы с прозрачной информацией.

"Еще одна принципиальная особенность нашей приватизации в том, что мы выставляем на аукционы активы с полностью раскрытой информацией, хорошо промаркетированные и с указанием всех преимуществ. Например, расположение актива, готовое подключение к электричеству, железнодорожная ветка или автомобильная дорога рядом", – отметил в качестве плюсов глава фонда.

Он также назвал минусы украинской приватизации.

"Очень часто государственные активы пропитаны poison pills – отравленными пилюлями. То есть там искусственно накопленные кредиты, которые брали сами у себя, там судебные тяжбы и другие обременения. Предприятия специально запускали, чтобы или дешевле купить, или уничтожить конкурента, или вообще не покупать, а просто пользоваться", – заявил Сенниченко.

Глава Фонда госимущества Сенниченко: Один человек мне $5 млн взятки пытался дать, второй – $800 тыс., третий – $100 тыс. Я сдал их в НАБУ. Читайте полный текст интервью

Контекст

Верховная Рада 30 марта на внеочередном заседании приняла во втором чтении и в целом проект закона №4543, который предусматривает возобновление аукционов по продаже объектов большой приватизации. 30 марта 2020 года Рада на время действия карантина, введенного из-за распространения коронавирусной инфекции, остановила продажу объектов большой приватизации.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу закон о приватизации, предполагающий распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

17 октября 2019-го президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду госимущества на приватизацию 500 предприятий. 14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должно остаться только 776 из 3643 предприятий.

3 марта 2020 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорил, что для приватизации в ФГИУ передано 431 предприятие.