$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенцов встретился с Макроном

Сенцов встретился с Макроном Встреча прошла в кулуарах сессии ПАСЕ
Скриншот: UA: Перший / Facebook

В кулуарах осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Франции Эммануэль Макрон встретился с украинским политзаключенным, режиссером Олегом Сенцовым. Часть встречи прошла в закрытом режиме.

Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня встретился с бывшим узником Кремля, украинским режиссером Олегом Сенцовым. Видео встречи в своем Facebook обнародовал телеканал "UA:Перший".

Встреча прошла в Страсбурге в кулуарах осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.  

Макрон задал Сенцову вопрос, продолжает ли он писать.

"Да, естественно. Творческий путь – это еще одна моя дорога, я про нее не забываю, но сейчас это отодвинулось", – сказал режиссер.

После этого журналистов попросили покинуть зал.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.