$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенцов: Современность часто несправедлива, история справедлива всегда. Со временем все всегда встает на свои места и называется своими именами

Сенцов: Современность часто несправедлива, история справедлива всегда. Со временем все всегда встает на свои места и называется своими именами Сенцов: Слово – это главный инструмент человека, а зачастую единственный, когда у него отнято все остальное
Фото: EU Parliament Photo ‏/ Twitter

Двоюродная сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан на вручении премии имени Сахарова в Страсбурге зачитала речь режиссера.

Можно до глубокой старости прожить сытую жизнь кровавого правителя, однако после смерти его имя будет проклято, написал в своей речи для вручения премии имени Сахарова в Европарламенте осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уважаемые дамы и господа. Я не могу сейчас присутствовать в этом зале, но вы можете услышать мои слова, даже если их произнесет кто-то другой. Слово – это главный инструмент человека, а зачастую единственный, когда у него отнято все остальное... Есть люди, чьи слова могут многое. Есть люди, обличенные властью и возможностями, но использующие силу своих слов по-разному... Не так важно, сколько ты прожил, а важно – как...

Можно до глубокой старости прожить сытую жизнь кровавого правителя, без устали произнося поток лживых слов, которыми якобы будет восхищаться твой народ. И тебе даже будут подавать руки мировые лидеры, не желая с тобой ссориться. Но после смерти твое имя будет проклято тут же... 

Современность часто несправедлива, история справедлива всегда. Со временем все всегда встает на свои места и называется своими именами. Кто-то низвергается вниз на мусорную кучу под проклятья освобожденного народа вместе с обломками памятников самому себе, а кто-то, бывший гонимый и практически всеми презираемый, наоборот, после смерти занимает достойное место в мировой истории и его именем начинают называть улицы, корабли, премии. Например, как эта.

Андрей Сахаров – это, безусловно, человек, на которого стоит равняться, и стоять даже где-то чуть рядом с ним – это уже большая честь для меня. Он очень высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма, но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду", – говорится в речи украинского режиссера.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.

25 октября на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова за 2018 год. Размер премии – €50 тыс.