$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенцов передал Зеленскому символическую банку и призвал освободить всех политзаключенных. Видео

Сенцов передал Зеленскому символическую банку и призвал освободить всех политзаключенных. Видео Сенцов сказал, что хранил символическую банку с самого начала заключения
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube
13 сентября на форуме YES в Киеве освобожденный из российской тюрьмы режиссер Олег Сенцов передал президенту Украины Владимиру Зеленскому символическую банку. Бывший политзаключенный отметил, что обклеенная желто-синими лентами банка с лозунгом "Слава Украине" была с ним все время, пока он был в плену. На трибуне форума режиссер положил в нее нагрудный знак со своей фамилией и отметкой российских тюремщиков о "склонности к бегству". "В некоторых армиях мира есть печальная традиция, правило – в случае гибели бойца его командир отрывает жетон, чтобы собрать отчеты о погибших. Я бы хотел начать другую. Мне бы очень хотелось, чтобы эта банка как можно скорее наполнилась знаками тех, кто все еще находится в плену – в России, на Донбассе, в Крыму. Господин президент, сделайте, чтобы банка как можно скорее была полной", – сказал он. Видео опубликовано на канале "Радіо Свобода" в YouTube.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. Через пять месяцев, 5 октября, Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube