$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сенцов объявил голодовку – адвокат

Сенцов объявил голодовку – адвокат Сенцов начал голодовку
Фото: radiosvoboda.org

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ, назвал единственным условием прекращения им голодовки освобождение всех украинских политзаключенных в России, отметил его адвокат Дмитрий Динзе.

Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов в российской тюрьме объявил голодовку. Об этом изданию "Медиазона" рассказал его адвокат Дмитрий Динзе. 

"Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Разом та до кінця! Слава Україні!" – написал Сенцов в записке, которую передал через адвоката.

Фото: hromadske.ua Фото: hromadske.ua

Динзе рассказал, что Сенцов готовился к объявлению голодовки: отказался от продуктовых передач, продуктов из магазина в колонии, перешел на баланду и минимальное количество еды.

В заявлении о голодовке, которое режиссер написал на имя начальника колонии, он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных. По словам адвоката, он не назвал имен, но в этот список себя не включал. 

Динзе рассказал, что в российском Совете по правам человека и Федеральной службе исполнения наказаний просили Сенцова прекратить голодовку, но он заявил, что "будет идти до победного конца".

После объявления голодовки режиссера перевели в одиночную камеру, за состоянием его здоровья следит медик, сейчас оно стабильное.

Динзе отметил, что Сенцова могут отправить на психиатрическую экспертизу, чтобы признать невменяемым и принудительно заставить выйти из голодовки.

Сестра Сенцова Наталья Каплан в комментарии "Громадському" заявила, что, по ее мнению, голодовка может принести больше вреда, чем пользы.

"Я не могу поддержать Олега в этом. Мне кажется, это глупо и от голодания больше вреда, чем пользы. Очень страшно за него. Олег четыре года в адских условиях, без витаминов, без солнца, без нормального питания, под страшным психологическим прессом. Этот его шаг заставляет нервничать, но я знаю Олега и знаю, что он не отступит. Мне остается только надеяться, что он выдержит и достигнет поставленной цели", – сказала она.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в колонии на Ямале у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

20 марта военный эксперт Юрий Колесников предположил, что Сенцова могли отравить

Каплан назвала эту информацию "параноидальной чушью".

Динзе сообщал 11 мая, что у Сенцова появились проблемы со здоровьем и его "вывозили на какое-то лечение".