$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенцов назвал нормандские переговоры "ловушкой" для Зеленского

Сенцов назвал нормандские переговоры "ловушкой" для Зеленского Путин заводит Зеленского в ситуацию, из которой у него нет хорошего выхода, считает Сенцов
Фото: ЕРА

Украинский режиссер Олег Сенцов не верит в нормандские переговоры, которые должны состояться 9 декабря. По его словам, в лучшем случае они закончатся ничем, в худшем – президенту Украины Владимиру Зеленскому "придется поступиться интересами Украины, чего ему украинцы не простят".

Саммит в нормандском формате 9 декабря станет для президента Владимира Зеленского "ловушкой", из-за которой ему придется сдать национальные интересы. Об этом 26 ноября заявил украинский режиссер Олег Сенцов на утренней встрече с отдельными депутатами Европейского парламента перед церемонией вручения премии Сахарова, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это будет ловушка для Зеленского, потому что благодаря своей миротворческой риторике Путин заводит его в ситуацию, из которой у него нет хорошего выхода. Зеленский хочет мира, говорит об этом и готов действовать. Путин же мира не хочет, к нему не готов, а лишь про это говорит", – отметил он.

По словам Сенцова, он не верит в нормандские переговоры. 

"В лучшем случае они закончатся ничем, в худшем – Зеленскому придется поступиться интересами Украины, чего ему украинцы не простят", – подчеркнул он.

По словам режиссера, уставшие от этого конфликта европейские лидеры будут рады примирению России и Украины. Но примирение он считает невозможным, "пока российские войска находятся на Донбассе и в оккупированном Крыму".

"Даже если на Донбассе пройдут выборы, их будет контролировать российская сторона и после этих выборов Донбасс официально будет Украиной, на самом деле ничего не изменится", – сказал Сенцов.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили, что встреча "Нормандской четверки" состоится 9 декабря.