$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сенченко: Юридическое давление на Россию – это самая эффективная стратегия победы

Сенченко: Юридическое давление на Россию – это самая эффективная стратегия победы Андрей Сенченко: У нас работают 200 профессиональных юристов. И, кстати, услуги бесплатные
Фото: ukrinform.ua

Каждый украинский гражданин, пострадавший от российской вооруженной агрессии и оккупации, имеет право получить компенсацию за причиненный вред, и у организации "Сила права" есть уже более тысячи таких судебных решений, заявил лидер одноименного избирательного объединения Андрей Сенченко.

Для простой и эффективной стратегии победы в войне Украине не нужно идти на безумные жертвы и гнать танковые колонны в Крым и Донбасс, заявил в интервью "Укрінформу" лидер избирательного объединения "Сила права" Андрей Сенченко. Он считает, что на страну-агрессора нужно давить не только военными, но и дипломатическими, экономическими, юридическими и информационными методами.

Сенченко добавил, что ни предыдущая, ни нынешняя власть пока не обращают внимания на эти идеи, хотя у "Силы права" есть реальные результаты юридической борьбы с РФ – уже сейчас арестовано российских активов на общую сумму $3,5 млрд. Политик объяснил, что каждый украинский гражданин, пострадавший от российской вооруженной агрессии и оккупации, имеет право получить компенсацию за причиненный вред.

"К сожалению, государство в этом направлении ничего не сделало – полное голословие с высоких трибун. Более того – государство не провело инвентаризацию ущерба, причиненного украинцам. А вот если вы зайдете на сайт нашего общественного объединения, то увидите там более 1000 судебных решений по вопросам убытков, причиненных украинцам в результате российской агрессии. И для того, чтобы вся эта деятельность была более успешной, для того, чтобы люди скорее получили компенсацию, нужно многое менять в украинской власти", – объяснил Сенченко участие "Силы права" в парламентских выборах.

Он рассказал, что стратегия юридического наступления на оккупанта была разработана еще в 2014 году, позже волонтерская деятельность переросла в общественное объединение.

"Мы работаем с пострадавшими гражданами, помогаем собрать все необходимые документы для того, чтобы подготовить иски против государства-агрессора. У нас работают 200 профессиональных юристов. И, кстати, услуги бесплатные. Мы смогли дожать украинских парламентариев, чтобы они полтора года назад, наконец-то, внесли изменения в закон, и освободили таких граждан от уплаты судебного сбора. А теперь мы создали партию, – объяснил политик. – Мы опираемся в первую очередь на волонтерскую сеть, которая работала в общественном объединении "Сила права". Мы работаем не на пиар, а на результат. Когда наша партия зайдет в парламент, мы будем знать, что делать – юридические механизмы давления на РФ давно отработаны".

Общественная организация "Сила права" с 2014 года работает над возмещением убытков, нанесенных российской вооруженной агрессией. Председателем движения является Андрей Сенченко – уроженец Крыма, народный депутат Украины V, VI и VII созывов, до недавнего времени – соратник главы "Батьківщини" Юлии Тимошенко. 

18 июня "Сила права" сообщила об одном из последних примеров – бывший крымский корреспондент интернет-издания "Центр журналистских расследований" и переселенка из Крыма Анна Андриевская обратилась в суд по программе объединения, и теперь Российская Федерация обязана выплатить ей за моральный ущерб от аннексии Крыма около 1 млн грн.

В начале июня организация "Спільна справа" Александра Данилюка и "Сила права" Сенченко объявили, что договорились о совместных действиях на выборах и принципах, вокруг которых будут формировать политическое объединение: Россия является агрессором, приоритет для Украины – евроинтеграция и НАТО, ключевой критерий эффективности госуправления – индекс счастья ООН.