$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенат США предлагает увеличить до $300 млн и существенно расширить помощь Украине в оборонном бюджете – посольство Украины

Сенат США предлагает увеличить до $300 млн и существенно расширить помощь Украине в оборонном бюджете – посольство Украины Законопроект вступит в силу после одобрения Сенатом, Палатой представителей Конгресса США и подписания президентом Дональдом Трампом
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил проект закона " О бюджете США на 2020 год на нужды национальной обороны", в котором предусмотрено выделение Пентагону $300 млн для предоставления помощи Украине, из которых $100 млн предлагают направить исключительно на летальные виды вооружения, сообщило посольство Украины в Соединенных Штатах.

Сенат США предложил увеличить помощь Украине в оборонном бюджете до $300 млн. Об этом 23 мая проинформировало в Facebook посольство Украины в США.

"Комитет по вооруженным силам Сената США утвердил проект закона "О бюджете США на 2020 год на нужды национальной обороны", которым санкционировано выделение Пентагону $300 млн для предоставления помощи в обеспечении безопасности Украины, что на $50 млн превышает ассигнования текущего года", – говорится в сообщении дипмиссии.

$100 млн должны быть направлены исключительно на летальные виды вооружений, отметили в посольстве.

Авторы документа предложили расширить направление помощи США в укреплении обороноспособности Вооруженных сил Украины путем включения в нее средств береговой обороны и противокорабельных ракет.

Закон вступит в силу после того, как его примут Сенат, Палата представителей, а затем подпишет президент США Дональд Трамп.

11 декабря 2014 года Сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования.

В 2017 году США выделили $350 млн на усиление безопасности и обороны Украины, в 2018-м – $150 млн.

В 2019 году Трамп подписал бюджет Пентагона, который предусматривает помощь Украине в сумме $250 млн.

Начиная с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности и защиту границ.