$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат Чехии поддержал вступление Украины в НАТО в кратчайшие сроки

Сенат Чехии поддержал вступление Украины в НАТО в кратчайшие сроки Сенат Чехии отметил ухудшение ситуации с безопасностью в Европе
Фото: Senát Parlamentu ČR / Twitter
Сенат Чешской Республики 31 мая одобрил резолюцию о подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе, в которой среди прочего поддержал вступление Украины в Альянс в кратчайшие сроки. Об этом сообщила пресс-служба Сената, стенограмма заседания опубликована на его сайте.

"Принята резолюция о подготовке саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года, в которой среди прочего отмечается ухудшение ситуации с безопасностью в Европе и поддерживается вступление Украины в НАТО в кратчайшие сроки", – сказано в сообщении.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в Facebook поблагодарил Чехию за поддержку Украины.

Он отметил, что в принятой резолюции Сенат Чехии в том числе поддерживает обучение и поставки оружия и другого военного оборудования Украине в координации с союзниками.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также поблагодарил в Twitter чешский Сенат за принятие резолюции.

"Импульс для того, чтобы сделать шаг к членству Украины на саммите в Вильнюсе, продолжает нарастать, и мы благодарим [спикера Сената] Милоша Выстрчила и чешских сенаторов за их ход", – написал министр. 

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

На саммите НАТО в Вильнюсе этим летом Украина ожидает четкого приглашения к членству в Альянсе и гарантий безопасности на пути к членству, заявил 1 июня Зеленский.