$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семьи политзаключенных и военнопленных получили более 17 млн грн помощи – Министерство по вопросам оккупированных территорий

Семьи политзаключенных и военнопленных получили более 17 млн грн помощи – Министерство по вопросам оккупированных территорий В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщали, что семьям 24 украинских моряков выплатили по 100 тыс. грн
Фото: ЕРА

По состоянию на 31 декабря 2018 года Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц выплатило компенсации 77 семьям политзаключенных, находящихся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.

Семьи украинских политзаключенных, а также семьи захваченных в Керченском проливе моряков получили 17,2 млн грн компенсаций. Об этом 17 января в Киеве на пресс-конференции Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщил начальник отдела по вопросам лиц, лишенных личной свободы, Игорь Гриб, сообщает "Укринформ".

"Все семьи пленных моряков получили помощь от государства", – сказал он.

По его словам, по состоянию на 31 декабря министерство выплатило компенсации 77 семьям политзаключенных.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

30 декабря в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что семьям 24 украинских моряков выплатили по 100 тыс. грн.

15 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 17 пленным украинским морякам арест до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 16 января этот суд продлил срок содержания под стражей еще четырем украинским морякам до 24 апреля.

12 января уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.