$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Семьи Медведчука и Козака продали нефтеперерабатывающий завод в России

Семьи Медведчука и Козака продали нефтеперерабатывающий завод в России Завод, по данным СМИ, был записан на жен Козака и Медведчука
Фото: zagittya.com.ua

Крупный российский строительный подрядчик "Петон" стал владельцем Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП), сообщил 6 апреля "Интерфакс"

До этого нефтеперерабатывающий завод был оформлен на жен нардепов от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Как отмечает агентство, ООО "Петон Инвест Технолоджи" стало владельцем 93% уставного капитала ООО "Юг Энерго" (Ростов-на-Дону), основным активом которого является НЗНП. 

Соответствующие изменения появились в российском государственном реестре юридических лиц 5 апреля.

Компания "Юг Энерго" ранее была аффилирована с аграрной группой "Юг Руси" российского бизнесмена Сергея Кислова, однако в 2018 году оказалась под контролем двух кипрских офшоров: Ventolor Investments Ltd (60%) и Teteos Global Ltd (33%), доли которых теперь и перешли компании "Петон". Еще 7% "Юг Энерго" остались у самого НЗНП.

Контекст

В марте 2021 года журналисты программы "Схемы" опубликовали расследование, в котором сообщили, что 27 февраля 2014 года – в день захвата парламента Крыма российскими силовиками – жена Медведчука Оксана Марченко и гражданская супруга Козака Наталья Лавренюк стали совладельцами Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области, получив 42% предприятия за $40 тыс.

Также, по данным журналистов, жены нардепов за $1 тыс. получили под контроль 60% фирмы "НЗНП Трейд", которая на тот момент уже имела лицензию на разработку Гавриковского нефтяного месторождения в России. Запасы этого крупного месторождения оцениваются почти в 137 млн тонн нефти.

Медведчук говорил, что нефтегазовым бизнесом жены управляет он.

В феврале Совет нацбезопасности и обороны Украины ввел санкции против Медведчука, Козака и принадлежащих им и их семьям компаний. Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризмаПод санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов. Ему на три года ограничили торговые операции на территории Украины.

По данным СМИ, санкции против завода ввели, поскольку он обеспечивает нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО

Предприятие назвало санкции незаконными и заявило, что не поставляло и не поставляет нефтепродукты и любые иные виды продукции на не подконтрольные Украине территории в Луганской и Донецкой областях. Компания планирует оспорить свое включение в санкционный список.

Новошахтинский завод нефтепродуктов расположен вблизи города Новошахтинск Ростовской области. Он был построен в 2009 году. В 2020 году предприятие вошло в рейтинг "200 крупнейших частных компаний России", который составила российская редакция журнала Forbes, обогнав таких российских гигантов, как "Сибирский антрацит" и "Газпром бурение". Годовая выручка предприятия в 2019 году составила 142,7 млрд руб. ($1,9 млрд).