$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семенченко заявил, что половина вещественных доказательств по делу задержанных украинцев в Грузии уничтожена

Семенченко заявил, что половина вещественных доказательств по делу задержанных украинцев в Грузии уничтожена Семенченко: Собраны свидетельства граждан Грузии о том, что ребята действительно приезжали в гости к своим боевым собратьям
Фото: samopomich.ua

Вместе с адвокатами ведется большая работа по сбору доказательной базы в пользу украинских добровольцев, задержанных в Грузии, заявил народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Половина вещественных доказательств по делу задержанных шести граждан Украины в Грузии уже уничтожена. Об этом 20 декабря в Facebook сообщил народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

В частности, уничтожены гранаты, которые якобы были найдены у задержанных украинцев.

"Дактилоскопическая экспертиза до сих пор не проведена. Адвокаты заказали ее сами. Собраны свидетельства граждан Грузии о том, что ребята действительно приезжали в гости к своим боевым собратьям. Вызывает опасения только незаконный забор биологических материалов (забор слюны) в первый день задержания", – написал Семенченко.

По словам нардепа, он находится в Грузии с первого дня задержания украинцев.

"Вместе с родственниками ребят организованы постоянные передачи, сделаны банковские карточки для того, чтобы они могли арендовать телевизор и покупать продукты в тюрьме. Сейчас вместе с адвокатами ведется большая работа по сбору доказательной базы в пользу украинских добровольцев", – добавил Семенченко.

Министерство внутренних дел Грузии 2 декабря провело специальную операцию, в ходе которой были задержаны шесть граждан Украины и один гражданин Грузии.

По словам грузинских силовиков, расследование ведется по ч. 3 и 6 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц).

МВД и Служба госбезопасности страны выясняют, вовлечены ли задержанные в политические процессы, связанные с выборами президента Грузии.

По словам Семенченко, задержаны украинцы Роланд Мелия, Игорь Орленко, Юрий Коростылев, Александр Новиков, Сергей Кладько, Дмитрий Курагин, а также гражданин Грузии Лука Чхетия; некоторые из них – добровольцы батальона "Донбасс". Депутат рассказал, что все семеро приехали в Грузию с 28-го по 30 ноября, чтобы "встретиться с побратимами, воевавшими за Украину". Как утверждает политик, оружия у его знакомых с собой не было, не исключено, что его подбросили.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что задержанные украинцы могут иметь связи с оппозиционной партией "Единое национальное движение", основателем которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. 

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинения шестерым гражданам Украины, которые были задержаны в Тбилиси. Украинцев взяли под стражу 

4 декабря.11 декабря Семенченко сообщил, что украинцам подбросили "несколько ржавых пистолетов, автоматные патроны (без автоматов) и несколько гранат РГД.