$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко на выходных попал в кардиореанимацию – жена

Семенченко на выходных попал в кардиореанимацию – жена Семенченко привезли в суд
Фото: Наталка Музика / Facebook
Заключенный под стражу по подозрению в создании частной военной компании экс-нардеп Семен Семенченко был на выходных 15–16 мая отправлен в кардиореанимацию. Судебное заседание по его делу 17 мая не отменили. Об этом в Facebook сообщила его жена Наталья Московец (Наталка Музыка).

Музыка сообщила, что Семенченко находился не в палате для задержанных, как обычно, о его состоянии ей ничего не известно. 

Позже она добавила, что Семенченко из реанимации конвоируют в карете "скорой" в зал суда, где продолжится рассмотрение его дела. "Это просто беззаконие и произвол, других слов нет. Увидимся в суде", – прокомментировала она. 

Музыка также опубликовала фото с Семенченко под зданием суда и видео из зала суда, где он находится в боксе для задержанных

Практически сразу после заключения под стражу у Семенченко начались проблемы с сердцем и он был госпитализирован с диагнозом "мерцательная аритмия". Спустя несколько дней лечения его отправили обратно в СИЗО.

Контекст

Вечером 24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – частной военной компании. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали Семенченко и предприниматель Евгений Шевченко, известный как внештатный агент НАБУ.

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже.

Семенченко отрицает все обвинения. "Все оружие, которое показали, якобы найденное в этом лагере, было откопано в лесу, к нам не имеет никакого отношения. [...] Я и мои товарищи ни в чем не виновны. Все, что происходит сейчас, – спецоперация РФ", – заявил он.

Семенченко и Шевченко вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Шевченко арестовали с альтернативой залога в 5 млн грн, 29 марта за него внесли залог, Шевченко выпустили из СИЗО. Семенченко арестовали без права залога.

Представители СБУ в конце марта сообщали, что в этом деле подозрения вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу.

На данный момент подозрений уже больше – суд отправил под домашний арест четырех фигурантов дела: бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича, а также бывшего командира батальона Анатолия Виногродского. 19 апреля о подозрении сообщили еще одному бывшему бойцу "Донбасса", директору охранной фирмы "Донкорп Украина" Сергею Ружицкому

Известно также, что одного из фигурантов дела суд освободил от уголовной ответственности за информацию о создании ЧВК.